首页 » 标签 :“布洛芬”(共找到约100条相关新闻)
  • 强生召回一系列含布洛芬成分的药品

    据路透社最新消息,美国食品和药品监督局(FDA)上周六发布通告,提醒消费者谨慎使用含布洛芬成分的泰诺林、美林等药物,尽管厂家宣传其导致严重不良反应的几率微乎其微。这是继宣布药品制造商召回相关药物后的另一项通告。 上周五,强生公司的消费者部门宣布召回一系列正在被广泛使用的药品,包括某些婴儿和儿童用的泰诺口服液,布洛芬口服液,仙特明等药品。同时列表中还包括麦克尼尔消费者医疗护理公司的超过40种药品。

  • 布洛芬注射剂Caldolor获准进入美国市场销售

    Cumberland公司宣布,FDA已批准其新产品Caldolor上市销售,该药属布洛芬注射剂,此前它曾获得FDA的优先审批权。Caldolor可用于治疗中-重度疼痛,也可作为辅助药物与阿片类止痛剂联用治疗中-重度疼痛,还可以用于成人患者治疗发烧,但适用人群主要为需要住院治疗,且无法采用口服药物医治的患者。 临床实验结果显示,与安慰剂对照组相比较,发烧患者用药治疗之后,体温显著降低。

  • 修正药业产“布洛芬片”质量不合格

    2009年1月,国家食品药品监督管理局公布了2008年第4期药品质量公告。公告显示,标称修正药业集团长春高新制药有限公司生产的"布洛芬片"(规格:0.2克批号:071102),由陕西省食品药品检验所依据"中国药典2005年版二部"检验,溶出度不符合标准要求。

  • 儿童退热宜首选布洛芬

    英国研究者报告,发热患儿如果使用退热药以增强物理退热的作用和增加不发热时间,家长和医务人员应首先选用布洛芬。发热患儿联用对乙酰氨基酚加布洛芬较单用布洛芬退热,并未明显增加退热疗效。 该研究是一项随机对照研究,纳入在家内治疗、腋温37.8 ℃~41.0 ℃的6个月~6岁患儿。

  • 布洛芬 Ibuprofen

      【分类】抗炎镇痛药  【别名】异丁苯丙酸,异丁洛芬,拔怒风,芬必得,波菲特;大亚芬克;芬尼康;炎痛停;美林;雅维;布洛芬,抗风痛,依布洛芬  【外文名】Ibuprofen,Perofen,Andean,Bufedon,BRUFEN,Emodin,Fenbid,Meifen  【适应证】本品的镇痛、消炎作用机制尚未完全明确,可能是通过抑制前列腺素或其他刺激性递质的合成而在炎症组织局部发挥作用。

  • 布洛芬缓释胶囊 IbuprofenSustainedReleaseCapsules

      【分类】解热镇痛药  【别名】布洛芬缓释胶囊;芬必得,缓士芬  【外文名】IbuprofenSustainedReleaseCapsules,Fenbid  【适应症】有解热、镇痛及抗炎作用,适用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑膜囊炎、肌腱及腱鞘炎。牙痛和术后疼痛、关节炎等。痛经、牙痛及术后疼痛。  【用量用法】口服:成人及12岁以上儿童,每日2次(早、晚各1次),每次1~2粒。

  • 布洛芬 Carprofen

      【分类】解热镇痛抗炎药  【别名】卡布洛芬,炎易妥  【外文名】Carprofen  【适应症】用于消炎、镇痛。  【用量用法】口服:1次150mg,1日2次。  【规格】片剂:150mg。

  • 吲哚布洛芬

      【分类】解热镇痛抗炎药  【别名】印酮苯丙酸,吲哚布洛芬  【适应症】用于治疗风湿性关节炎、骨关节炎、椎关节强硬以及手术后、骨折、骨骼肌疼痛等。  【用量用法】口服:每次0.1g,每日3次。  【注意事项】可有胃肠道反应。溃疡病患者慎用。  【规格】片剂:0.1g。

  • 丙氧布洛芬

      【分类】解热镇痛抗炎药  【别名】丙氧布洛芬,布拉洛芬  【适应症】用于治疗各种中度疼痛、风湿性关节炎、牙周炎、耳鼻喉科各种炎症以及外伤、小手术后的镇痛等。  【用量用法】口服;每次0.2g,每日3次。  【注意事项】副反应少,偶有胃肠道反应、口腔炎、皮疹、耳鸣等。溃疡病患者慎用。  【规格】片剂:0.1g、0.2g。

  • 酮基布洛芬 Ketoprofen

      【分类】抗炎镇痛药  【别名】苯酮苯丙酸;酮基布洛芬;优洛芬,酮洛芬,欧露维,优布芬,奥鲁地,酪洛芬  【外文名】Ketoprofen,Profenide,Capisten,Orudis,SR200,RP-19583,PROFENID  【适应症】消炎作用较布洛芬为强,不良反应小,毒性低。口服易自胃肠道吸收。用于类风湿性关节炎、风湿性关节炎、骨关节炎、关节强硬性脊椎炎及痛风等。