首页 » 标签 :“布洛芬”(共找到约100条相关新闻)
  • 强生召回20万婴幼儿布洛芬 问题产品未销往中国

    美国食品药品管理局(FDA)官网昨日公布,因生产时鉴别有误,强生公司已在美国开始召回20万瓶可能含有微小塑料颗粒的婴幼儿布洛芬药物,该颗粒物被指易引发潜在危险。上海强生制药有限公司昨日表示,由于问题产品并未销往中国大陆和香港,消费者可放心服用。 布洛芬具有退烧及镇痛疗效,本次召回将涉及布洛芬原始浆果风味悬滴剂的三个批次的产品,该产品主要用于2岁或2岁以下婴幼儿的退烧及镇痛。

  • 中国尚未监测到布洛芬导致失明病例报告

    针对“美国一名7岁女孩因服用强生公司生产的布洛芬药物导致双目失明”的相关报道,中国国家食品药品监督管理局相关负责人18日表示,目前中国尚未监测到布洛芬导致失明的病例报告。 据介绍,布洛芬属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛作用。其常见不良反应为恶心、呕吐、胃烧灼感、消化不良、转氨酶升高、头痛、头晕、皮疹等。常规剂量使用时,不良反应发生率低。

  • 美国女孩服用布洛芬致盲 强生赔偿6300万美元

    据美国《纽约每日新闻》今晨报道,美国女孩萨曼莎因服用强生生产的儿童布洛芬(止痛消炎药Children s Mortin)后导致双目失明,且身上90%的皮肤灼伤。其父母向强生药厂提出诉讼后终获赔偿6300万美元。 2003年感恩节前,7岁的萨曼莎为了治疗发烧症状,服用了强生药厂生产的止痛消炎药,不料该药不但没有治愈她的病情,反而导致高烧、喉咙痛、眼睛出现红点等症状,送去医院救治后随即宣告失明。

  • Inter J Cancer:布洛芬缓蚀剂或可降低膀胱癌发病风险

    2012年11月9日 讯 /生物谷BIOON/ --近日,来自达特茅斯大学的研究者对北英格兰膀胱癌患者的研究发现,布洛芬的持续使用和患者膀胱癌风险降低有关。膀胱癌是一种高致死性疾病。相关研究成果刊登于国际杂志International Journal of Cancer上。

  • 印度发起反倾销 布洛芬原料药出口再添堵

    反倾销调查再起,化学原料药产业过剩问题再度被揭开。来自中国医药保健品进出口商会(下称“医保商会”)的消息称,我国产的布洛芬原料药近日遭到印度企业发起的反倾销调查申请。 作为解热镇痛类原料药出口的四大产品之一,布洛芬原料药一度风光无限。不过,来自海关统计的2011年出口情况显示,优势已经不再。有业内人士指出,若此反倾销调查一旦被立案,出口形势或将进一步受到影响。

  • 布洛芬药片难融 强生召回约1200万瓶

    由于药片不能迅速融化,强生公司旗下的麦克尼尔公司宣布召回著名止痛药布洛芬(Motrin)。不过,本次只是从零售商进行召回,并不涉及消费者。 美国媒体指出,此次召回共涉及了约1200万瓶布洛芬。 对于本次召回的原因,麦克尼尔公司宣称,通过对布洛芬药品样本进行测试,在接近药品保质期最后期限时,一些药片不能按照预期迅速融化。

  • AIM:常用布洛芬成分止痛药患肾癌风险或增5成

    头痛、关节痛时是不是常借止痛药来“救命”?那您得悠着点儿了。美国研究人员今晨表示,人们常用的含布洛芬成分的止痛药虽能治病,却也可能增加患肾癌的风险,而且可能性高达51%。 此次研究结果刊登在美国《内科学文献》上。研究指出,可能“致病”的止痛药就包括强生公司布洛芬、辉瑞公司的雅维(Advil)以及拜耳公司的萘普生(Aleve)。

  • 布洛芬或可引起致命性钾缺乏

    据MD INDIA网站报道,目前,珀斯和悉尼三家医院的研究人员报告说,含布洛芬的止痛药或可引起致命钾缺乏。 他们基于4例患者的系列病例分析得出了这个结论。这些患者入住急诊科时伴有嗜睡、肌肉无力和进行性麻痹等症状。 所有患者均有布洛芬长期使用史,且被诊断为低钾血症。低钾血症可致心率失常、肌纤维断裂、疲劳、肌肉无力、痉挛、麻痹。

  • Neurology:布洛芬或能降低帕金森病危险

    美国一项新研究表明,经常服用常见的非处方镇痛药布洛芬或许能减少患帕金森病的风险。该研究已经在3月2日的《神经病学》(Neurology)网络版发表。 哈佛大学医学院的科学家研究了该药对帕金森病的用处,这是此类研究中规模最大的一次。科学家们发现,定期服用布洛芬的人患帕金森病的风险比不服用该药的人低38%。研究人员说,阿司匹林等其他镇痛药却并未表现出相同效果。

  • 布洛芬或能降低帕金森病危险

    美国一项新研究表明,经常服用常见的非处方镇痛药布洛芬或许能减少患帕金森病的风险。该研究已经在3月2日的《神经病学》(Neurology)网络版发表。 哈佛大学医学院的科学家研究了该药对帕金森病的用处,这是此类研究中规模最大的一次。科学家们发现,定期服用布洛芬的人患帕金森病的风险比不服用该药的人低38%。研究人员说,阿司匹林等其他镇痛药却并未表现出相同效果。