新功能、新界面、新体验,扫描即可下载生物谷APP!
首页 » 华人研究 » 2014年度国家科学技术奖初评结果公示(生物及医学部分)

2014年度国家科学技术奖初评结果公示(生物及医学部分)

来源:生物谷 2014-07-09 18:45

2014年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的51项国家自然科学奖项目、54项国家技术发明奖通用项目以及152项国家科学技术进步奖通用项目和3个创新团队在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和国家科学技术奖励工作办公室网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。

本文整理了生物和医学部分的项目。(生物谷Bioon.com)

附件:

1. 2014年度国家自然科学奖初评通过的项目(生物及医学部分)

序号 评审组 项目名称 主要完成人 推荐单位
22 生物学组 哺乳动物多能性干细胞的建立与调控机制研究 周  琪(中国科学院动物研究所), 中国科学院
王秀杰(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
曾凡一(上海交通大学),
高绍荣(北京生命科学研究所),
赵小阳(中国科学院动物研究所)
23 生物学组 基因组多样性与亚洲人群的演化 张亚平(中国科学院昆明动物研究所), 云南省
孔庆鹏(中国科学院昆明动物研究所),
吴东东(中国科学院昆明动物研究所),
彭旻晟(中国科学院昆明动物研究所),
孙  昌(中国科学院昆明动物研究所)
24 生物学组 高等植物主要捕光复合物的结构与功能研究 常文瑞(中国科学院生物物理研究所), 中国科学院
柳振峰(中国科学院生物物理研究所),
匡廷云(中国科学院植物研究所),
严汉池(中国科学院生物物理研究所),
王可玢(中国科学院植物研究所)
25 生物学组 双生病毒种类鉴定、分子变异及致病机理研究 周雪平(浙江大学), 教育部
谢  旗(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
陶小荣(浙江大学),
崔晓峰(浙江大学),
张钟徽(中国科学院遗传与发育生物学研究所)
26 生物学组 水稻重要生理性状的调控机理与分子育种应用基础 何祖华(中国科学院上海生命科学研究院), 中国科学院
王二涛(中国科学院上海生命科学研究院),
王建军(浙江省农业科学院),
张迎迎(中国科学院上海生命科学研究院),
邓一文(中国科学院上海生命科学研究院)
27 生物学组 神经突触形成新机制的研究 王以政(中国科学院上海生命科学研究院), 上海市
袁小兵(中国科学院上海生命科学研究院),
贾怡昌(中国科学院上海生命科学研究院),
周  健(中国科学院上海生命科学研究院)
28 生物学组 中国两栖动物系统学研究 费  梁(中国科学院成都生物研究所), 中国科学院
叶昌媛(中国科学院成都生物研究所),
江建平(中国科学院成都生物研究所),
胡淑琴(已故)(中国科学院成都生物研究所),
谢  锋(中国科学院成都生物研究所)
29 基础医学组 遗传病致病基因和致病基因组重排的新发现 张  学(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)), 教育部
王宝玺(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),
何春涤(中国医科大学附属第一医院),
沈  岩(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部)),
孙  淼(北京协和医学院(北京协和医学院-清华大学医学部))
30 基础医学组 瞬时受体电位通道在代谢性血管病中的作用与机制 祝之明(中国人民解放军第三军医大学), 重庆市
刘道燕(中国人民解放军第三军医大学),
黄  聿(香港中文大学),
闫振成(中国人民解放军第三军医大学)
31 基础医学组 组织免疫微环境促进人肝癌进展的新机制 郑利民(中山大学), 广东省
庄诗美(中山大学),
邝栋明(中山大学),
吴  艳(中山大学),
方坚鸿(中山大学)

2. 2014年度国家技术发明奖初评通过的通用项目(生物及医学部分)

序号 评审组 项目名称 主要完成人 推荐单位
1 农林养殖组 水稻籼粳杂种优势利用相关基因挖掘与新品种培育 万建民(南京农业大学), 江苏省
赵志刚(南京农业大学),
江  玲(南京农业大学),
程治军(中国农业科学院作物科学研究所),
陈亮明(南京农业大学),
刘世家(南京农业大学)
2 农林养殖组 油菜高含油量聚合育种技术及应用 王汉中(中国农业科学院油料作物研究所), 湖北省
刘贵华(中国农业科学院油料作物研究所),
王新发(中国农业科学院油料作物研究所),
华  玮(中国农业科学院油料作物研究所),
刘  静(中国农业科学院油料作物研究所),
胡志勇(中国农业科学院油料作物研究所)
3 农林养殖组 海水鲆鲽鱼类基因资源发掘及种质创制技术建立与应用 陈松林(中国水产科学研究院黄海水产研究所), 农业部
刘海金(中国水产科学研究院北戴河中心实验站),
尤  锋(中国科学院海洋研究所),
王  俊(深圳华大基因研究院),
田永胜(中国水产科学研究院黄海水产研究所),
刘寿堂(海阳市黄海水产有限公司)
4 农林养殖组 花生低温压榨制油与饼粕蛋白高值化利用关键技术及装备创制 王  强(中国农业科学院农产品加工研究所), 农业部
许振国(山东省高唐蓝山集团总公司),
刘红芝(中国农业科学院农产品加工研究所),
祁  鲲(河南省亚临界生物技术有限公司),
朱新亮(河南省亚临界生物技术有限公司),
相  海(中国农业机械化科学研究院)
5 医药卫生组 室间隔缺损介入治疗新器械新技术及其临床应用 孔祥清(南京医科大学), 江苏省
张智伟(广东省人民医院),
张德元(先健科技(深圳)有限公司),
杨  荣(南京医科大学),
盛燕辉(南京医科大学),
王树水(广东省人民医院)
6 医药卫生组 单细胞分辨的全脑显微光学切片断层成像技术与仪器 骆清铭(华中科技大学), 湖北省
龚  辉(华中科技大学),
李安安(华中科技大学),
曾绍群(华中科技大学),
张  斌(华中科技大学),
吕晓华(华中科技大学)
7 医药卫生组 微波消融设备的研发与临床应用 梁  萍(中国人民解放军总医院), 中华医学会
于晓玲(中国人民解放军总医院),
程志刚(中国人民解放军总医院),
韩治宇(中国人民解放军总医院),
于  杰(中国人民解放军总医院),
江荣华(南京康友微波能应用研究所)
12 环境与水利组 可控结构吸附材料构建及控制油类污染物的关键技术 路建美(苏州大学), 中国石油和化学工业联合会
徐庆锋(苏州大学),
蒋  军(苏州天立蓝环保科技有限公司),
李  华(苏州大学),
陈冬赟(苏州大学),
李娜君(苏州大学)
13 环境与水利组 有机废物生物强化腐殖化及腐植酸高效提取循环利用技术 席北斗(中国环境科学研究院), 环境保护部
岳东北(清华大学),
于家伊(北京嘉博文生物科技有限公司),
李鸣晓(中国环境科学研究院),
聂永丰(清华大学),
姜永海(中国环境科学研究院)
14 环境与水利组 重大化工装置中细颗粒污染物过程减排新技术研发与应用 汪华林(华东理工大学), 上海市
杨  强(华东理工大学),
李立权(中石化洛阳工程有限公司),
施  磊(中石化洛阳工程有限公司),
黄朝晖(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司),
施俊林(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)
15 环境与水利组 黄磷尾气催化净化技术与应用 宁  平(昆明理工大学), 云南省
田森林(昆明理工大学),
彭金辉(昆明理工大学),
王学谦(昆明理工大学),
侯永胜(四川省川投化学工业集团有限公司),
王先厚(华烁科技股份有限公司)
16 轻工纺织组 热带海洋微生物新型生物酶高效转化软体动物功能肽的关键技术 张  偲(中国科学院南海海洋研究所), 广东省
龙丽娟(中国科学院南海海洋研究所),
齐振雄(广东海大集团股份有限公司),
尹  浩(中国科学院南海海洋研究所),
田新朋(中国科学院南海海洋研究所),
钱雪桥(广东海大集团股份有限公司)
17 轻工纺织组 新型淀粉衍生物的创制与传统淀粉衍生物的绿色制造 金征宇(江南大学), 中国轻工业联合会
顾正彪(江南大学),
徐学明(江南大学),
李  伟(西王集团有限公司),
崔  波(齐鲁工业大学),
邱立忠(诸城兴贸玉米开发有限公司)

3. 2014年度国家科学技术进步奖初评通过的通用项目和创新团队(生物及医学部分)

序号 评审组 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位
99 内科一组 脑梗死血管学特征谱的新发现与血运重建治疗的新策略 刘新峰,刘国庆,梁慧康,徐格林,史兆荣,樊新颖,朱武生,马敏敏,殷  勤,张仁良 中国人民解放军南京军区南京总医院,北京大学,香港中文大学 江苏省
100 内科一组 药物成瘾机制及综合干预模式研究与应用 李  锦,郝  伟,周文华,崔彩莲,杨  征,李建华,刘志民,赵  敏,韩济生,苏瑞斌 中国人民解放军军事医学科学院毒物药物研究所,宁波市微循环与莨菪类药研究所,北京大学,中南大学湘雅二医院,中国人民解放军军事医学科学院基础医学研究所,云南省药物依赖防治研究所,上海市精神卫生中心 北京市
101 内科一组 移植后白血病复发及移植物抗宿主病新型防治体系建立及应用 黄晓军,许兰平,刘开彦,刘代红,赵翔宇,王  昱,常英军,张晓辉,陈  欢,韩  伟 北京大学 教育部
102 内科二组 我国首次对甲型H1N1流感大流行有效防控及集成创新性研究 侯云德,王  宇,王  辰,王永炎,李兰娟,赵  铠,李兴旺,杨维中,刘保延,舒跃龙,金  奇,高  福,胡孔新,梁晓峰,钟南山,袁国勇,马家奇,王大燕,王玉光,王华庆,王全意,王宝麟,王健伟,毛  羽,卞俊峰,邓  瑛,冯录召,吕爱平,刘大卫,刘清泉,李  群,李怀林,吴  疆,余宏杰,陈  则,陈  瑜,罗会明,庞星火,杨仕贵,曹  彬,秦成峰,晁恩祥,殷大鹏,郭立君,武桂珍,曾  光 中国疾病预防控制中心,首都医科大学附属北京朝阳医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,北京市疾病预防控制中心,浙江大学医学院附属第一医院,中国医学科学院病原生物学研究所,中国科学院微生物研究所,中国检验检疫科学研究院,中国人民解放军军事医学科学院,中国中医科学院,首都医科大学附属北京地坛医院,中国生物技术股份有限公司,北京中医药大学东直门医院,江苏省疾病预防控制中心,兰州生物制品研究所有限责任公司,广州医科大学附属第一医院,香港大学,四川省疾病预防控制中心,上海生物制品研究所有限责任公司,北京天坛生物制品股份有限公司,长春生物制品研究所有限责任公司,华兰生物疫苗有限公司,大连雅立峰生物制药有限公司,长春长生生物科技股份有限公司,北京金豪制药股份有限公司,卫生部北京医院,武汉生物制品研究所有限责任公司 卫生和计划生育委员会
103 内科二组 脑动脉瘤及相关血管无创成像和微创治疗新技术的研究及其临床应用 李明华,程英升,王建波,李跃华,朱悦琦,谢志永,顾斌贤,李永东,李文彬,王  武 上海市第六人民医院,上海微创医疗器械(集团)有限公司 上海市
104 内科二组 生产性粉尘的致病规律与预防对策 陈卫红,邬堂春,杨  磊,谢立亚,陈  杰,陈镜琼,余德新,刘跃伟,何钦成,楼介治 华中科技大学,香港中文大学,中国医科大学 湖北省
105 内科二组 多功能分子成像肿瘤诊疗关键技术及应用 申宝忠,崔大祥,鞠佃文,倪  健,孙夕林,徐万海,吴丽娜,黄  涛,王  凯,王可铮 哈尔滨医科大学,上海交通大学,复旦大学,南京医科大学 中国抗癌协会
106 中医中药组 中成药二次开发核心技术体系创研及其产业化 张伯礼,程翼宇,瞿海斌,刘  洋,范骁辉,谢雁鸣,高秀梅,张  平,刘  雳,王  毅,张俊华,康立源,胡利民,任  明,张艳军 天津中医药大学,浙江大学,中国中医科学院,正大青春宝药业有限公司,天津市医药集团有限公司 国家中医药管理局
107 中医中药组 中草药微量活性物质识别与获取的关键技术及应用 庾石山,石建功,张东明,于德泉,陈晓光,张建军,王  珂,申竹芳,马双刚,屈  晶 中国医学科学院药物研究所,北京科莱博医药开发有限责任公司 北京市
108 中医中药组 调肝启枢化浊法防治糖脂代谢紊乱性疾病基础与应用研究 郭  姣,李楚源,雷  燕,贝伟剑,荣向路,苏政权,王德勤,唐富天,唐春萍,何  伟 广东药学院,广州白云山和记黄埔中药有限公司,广州中医药大学,中国中医科学院 中华中医药学会
109 中医中药组 中药材生产立地条件与土壤微生态环境修复技术的研究与应用 郭兰萍,黄璐琦,虞云龙,陈保冬,王文全,崔秀明,刘大会,陈乃富,韩邦兴,杨  光 中国中医科学院中药研究所,浙江大学,中国科学院生态环境研究中心,北京中医药大学,昆明理工大学,云南省农业科学院药用植物研究所,皖西学院 国家中医药管理局
110 中医中药组 源于中医临床的中药药效学评价体系的构建与应用 刘建勋,林成仁,任钧国,李欣志,付建华,李  磊,任建勋,孙明谦,苗  兰,侯金才 中国中医科学院西苑医院 中华中医药学会
111 中医中药组 多囊卵巢综合征病证结合研究的示范和应用 吴效科,尤昭玲,邹  伟,俞超芹,连  方,梁瑞宁,吴鸿裕,张跃辉,匡洪影 黑龙江中医药大学,湖南中医药大学,上海长海医院,山东中医药大学附属医院,江西中医药大学附属医院,香港大学 教育部
112 中医中药组 中药注射剂全面质量控制及在清开灵、舒血宁、参麦注射液中的应用 李振江,陈  钟,罗国安,刘军锋,杨辉华,李军山,姜  海,梁琼麟,霍会斌,谢媛媛 神威药业集团有限公司,清华大学 河北省
113 药物与生物医学工程组 抗精神病新药奥氮平及其制剂的研制和应用 岑均达,钟慧娟,王广基,吕爱锋,洪文华,赵军军,孙长安,肖  军,陈亭亭,陈刚胜 江苏豪森药业股份有限公司,上海医药工业研究院,中国药科大学 中华全国工商业联合会
114 药物与生物医学工程组 阿卡波糖原料和制剂生产关键技术及产业化 郑裕国,李邦良,何璧梅,孙  敏,吴  晖,王远山,王亚军,周鲁谨,姚忠立,张  颖 浙江工业大学,成都学院,华东医药股份有限公司,杭州中美华东制药有限公司,杭州华东医药集团新药研究院有限公司 浙江省
115 药物与生物医学工程组 抗高血压沙坦类药物的绿色关键技术开发及产业化 时惠麟,胡功允,李巧霞,王晓东,周  虎,涂国良,彭俊清,单晓燕,陈  伟,陈  浩 上海医药工业研究院,浙江华海药业股份有限公司,常州四药制药有限公司 上海市
116 药物与生物医学工程组 新型直立式聚丙烯医用输液袋制造技术与产业化 刘革新,程志鹏,谭鸿波,万阳浴,赵长生,刘文军,陈得光,王利春,卫俊才,袁  媛 四川科伦药业股份有限公司,四川大学 四川省
序号 评审组 团队名称 主要成员 主要支持单位 推荐单位
2 创新团队评审组 解放军总医院器官损伤与修复综合救治创新团队 陈香美,付小兵,蔡广研,姚咏明,谢院生,孙雪峰,张  旭,白雪源,吴  镝,魏日胞,张  利,冯  哲,朱晗玉,韩为东,吴  杰 中国人民解放军总医院 总后勤部

了解全部奖项,请访问国家科学技术奖励工作办公室

温馨提示:87%用户都在生物谷APP上阅读,扫描立刻下载! 天天精彩!


相关标签

最新会议 培训班 期刊库