新功能、新界面、新体验,扫描即可下载生物谷APP!
首页 » 百服宁薄膜衣片 BufferinCaplet

百服宁薄膜衣片 BufferinCaplet

来源:不详 2007-01-07 14:30

  【分类】解热镇痛药

  【成分】对乙酰氨基酚Acetaminophen

  【药理作用】对乙酰氨基酚是解热镇痛药,通过升高痛阈而达到止痛目的;通过对下丘脑体温调节中枢产生作用而达到解热目的,并且不会引起胃肠道刺激。

  【适应症】头痛,发热,各种疼痛如牙痛、咽喉痛、关节痛及经痛。

  【用量用法】成人1-2片,每6hr服用一次,不超过8片/日,11-12岁儿童1片,每6hr服用一次,不超过4片/日。

  【禁忌症】肝肾疾病。

  【注意事项】因痛楚而服用此药时,成人不得连续使用10日以上,小儿不得连续使用5日以上;用于发热时,成人及小儿则勿超过3日。勿同时服用含对乙酰氨基酚的药物。

  【规格】片剂500mgx10片。

温馨提示:87%用户都在生物谷APP上阅读,扫描立刻下载! 天天精彩!


相关标签

最新会议 培训班 期刊库