新功能、新界面、新体验,扫描即可下载生物谷APP!
首页 » 布洛芬胶囊

布洛芬胶囊

来源:www.bioon.com 2006-10-29 19:14

  
  【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
  【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有镇痛解热和抗炎作用。
  【适应症】用于减轻中度疼痛如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛;也可用于感冒和流感引起的发热。
  【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日3次。
  【禁忌】1.对本品及其他解热镇痛药过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.有活动性消化道溃疡者禁用
  【注意事项】1.本品用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续不退者请咨询医师或药师。2.心功能不全,高血压、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常),肾功能不全及消化道溃疡的患者,使用前必须咨询医师或药师。3.用药期间如出现胃肠道出血、肝肾功能损害、视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况应立即停药就医。4.当本品性状发生改变时禁用。5.儿童必须在成人监护下使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  【药物相互作用】1.本品与其他解热镇痛抗炎药同时服用时,可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。2.本品与肝素,双香豆素等抗凝药同时使用,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向;3.与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;还可降低抗高血压药品降压效果;4.本品可增高地高辛、甲氨蝶呤和口服降糖药的血药浓度,故不宜同服;5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  【不良反应】1.少数病人可出现恶心,呕吐,胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血;转氨酶升高。2.罕见皮疹,过敏性肾炎,膀胱炎,肾病综合征,肾乳头坏死或肾功能衰竭,支气管痉挛。
  【规格】0.2克
  【标准来源】WS-10001-(HD-1305)-2002
温馨提示:87%用户都在生物谷APP上阅读,扫描立刻下载! 天天精彩!


相关标签

最新会议 培训班 期刊库